Пенсионеры РФ получили пенсии за апрель и обомлели

Пожилые россияне получили свои пенсии за апрель в новом, увеличенном размере и обомлели. Выплаты были повышены даже тем пенсионерам, кто на это совсем не рассчитывал.

1

Фото: pexels.com

Уточняется, с 1 апреля 2023 года в РФ проиндексировали социальные пенсии на 3,3%. Если в январе прибавка в 4,8% полагалась получателям страховых пенсий, то теперь повышение затронуло и социальные, а также некоторые виды государственных пенсий.

Однако в итоге пенсию увеличили не только гражданским пенсионерам, но и тем, кто в свое время был военным и получил травму в ходе срочной службы. Например, Иван Разживин из Республики Татарстан в свое время получил травму во время службы по призыву. В апреле он получил пенсию на 399 рублей больше, чем обычно, чего совсем не ожидал.

Однако остальным военным пенсионерам, у которых не было травм или ранений во время срочной службы, пенсионные выплаты повысят традиционно в октябре.

Кроме того, на значительную прибавку к пенсии в апреле смогут рассчитывать пожилые граждане, которым в марте исполнилось 80 лет или они оформили инвалидность первой группы. В таком случае размер прибавки будет более солидным и составит 7567 рублей. Но это касается только получателей страховой пенсии по старости.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров