Apple перенесет производства из Китая в другие страны

Американская компания Apple составила новый план по переносы производств из Китая в другие страны. Цель — уменьшить зависимость от азиатской страны.

1

Фото: pxhere.com

Планы Apple по диверсификации стали неотложными в период обострения торговых отношений между США и КНР, которые еще больше ухудшились во время пандемии коронавируса.

Внимание Apple приковано к Индии. Именно туда компания планирует перенести производства iPhone и аксессуаров. Сборка AirPods и Mac будет осуществляться во Вьетнаме. В качестве места для производства некоторого количества Mac рассматривается Малайзия. Более простые гаджеты будут выпускать в Ирландии, сообщает агентство Bloomberg.

Менеджеры операционного отдела Apple дали сотрудникам поручение сосредоточиться на поиске дополнительных компонентов и размещении производственных линий за пределами Китая для новых продуктов, которые появятся в 2024 году.

Также Apple планирует снизить зависимость от Тайваня.

Отмечается, что компания обеспокоена возможными ответными действиями Китая, если Apple переместит слишком много мощностей в другие страны или переместит их слишком быстро.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров