Эксперты ожидают падения курсов доллара, евро и юаня по итогам мая

В мае этого года одним из определяющих факторов для рубля должно стать продолжающееся оживление российской экономики, заявили эксперты. По их словам, на данный момент инфляция в стране упала ниже целевой отметки 4%, промышленное производство вернулось к росту, а ВВП по результатам года может вырасти до 2%.

1

Фото: pxhere

Инвесторы будут внимательно следить и за динамикой цен на нефть. Начиная с мая крупнейшие экспортеры нефти в лице альянса ОПЕК+ хотят снизить добычу, что должно позитивно повлиять на стоимость углеводородов.

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин сказал, что глобальный спрос на топливо может усилиться во II полугодии и поддержать цены на нефть. При этом эксперты ожидают последующего снижения дисконта, с которым продается нефть из РФ. В будущем эти факторы могут поддержать рубль.

По его словам, в течение мая курсы доллара, евро и юаня еще могут подниматься к уровням 83,5, 93 и 12,3 рубля соответственно. В то же время, как отметил в интервью RT эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер, к концу весны стоимость доллара может упасть ниже 80 рублей и дальше будет двигаться в направлении 77 рублей.

Он добавил, что евро при этом может снизиться до 85 рублей, а юань — до 11,3 рубля. Шанс выйти на эти значения к лету является довольно большим.

Ранее АБН сообщило, что американская валюта вновь оказалась самой торгуемой на российском рынке, превысив биржевые объемы торгов китайским юанем.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров