РСТ ожидает турпотока в Грузию больше 1 млн человек в год после возобновления полет

Число россиян, которые хотят посетить Грузию после отмены запрета на прямое авиасообщение и продажу турпутевок, может составить больше 1 млн человек, но росту турпотока будут препятствовать дефицит авиаперевозки и нехватка мест для размещения туристов, заявили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

1

Фото: pxhere

По словам главы РСТ Ильи Уманского, турпоток в Грузию потенциально может быть очень большим и преодолеть показатели 2018 года. Помешать этому могут два обстоятельства, во-первых, ограничение по числу бортов, которым можно летать за границу, так как пока непонятна позиция властей Грузии в отношении российских самолетов с двойной регистрацией, а во-вторых — емкость объектов размещения.

Уманский заявил, что Грузия имеет ограниченный номерной фонд, и отели, утратив туристов из России, уже заменили их иностранными. Туроператорам будет сложно получить большой объем гостиничных номеров для размещения туристов этим летом, сообщает «Интерфакс».

Вице-президент РСТ Дмитрий Горин сказал, что у Грузии есть большой потенциал роста турпотока.

Ранее АБН сообщило, что российские туроператоры собираются снова возить туристов в Грузию. До запрета прямого авиасообщения страна была одним из самых популярных направлений туризма среди государств бывшего СССР.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров