Силуанов заявил об отставании от плана поступления в бюджет нефтегазовых доходов

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что ненефтегазовые доходы увеличиваются в плановом порядке, однако нефтегазовые доходы государственной казны отстают от годового плана.

1

Фото: Baltphoto

По словам главы Министерства финансов РФ, общий годовой объем доходов на данный момент исполнен на 30%, расходов — на 39%.

Как пояснил Силуанов, пока наблюдаются сложности с получением нефтегазовых доходов. В настоящее время они, с учетом конъюнктуры и всех дисконтов, отстают от плановых значений. При этом ненефтегазовые доходы продолжают расти в соответствии с планом, а по итогам 2023 года они могут выйти в небольшой плюс.

Министр финансов РФ обратил внимание на то, что существует вопрос с расходами, которые несколько превышают доходы. Антон Силуанов рассчитывает на то, что текущий дисбаланс нивелируется по мере исполнения бюджета.

В ответ президент РФ Владимир Путин обратил внимание на то, что Россия снизила объем добычи газа и нефти, чтобы поддержать ценовую конъюнктуру на мировом рынке, и назвал ситуацию стабильной.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров