Дуров опроверг уязвимость в приложении Telegram

Основатель Telegram Павел Дуров написал в своем телеграм-канале, что никакой уязвимости приложения для macOs не было. Ранее российские СМИ со ссылкой на представителя мессенджера написали, что злоумышленники могут получить доступ к камере и микрофону пользователей приложения на устройствах с macOs.

1

Павел Дуров / Фото: vk.com/durov

«Заявленная «уязвимость» заключалась в следующем: «Если бы у злоумышленника уже был доступ к Вашему компьютеру, он мог бы управлять Вашей камерой и микрофоном через Telegram». Но если компьютер уже скомпрометирован, то доступ к микрофону через Telegram — меньшая из проблем, о которых стоит беспокоиться», — написал основатель мессенджера.

По словам Павла Дурова, в технических аспектах СМИ часто гонятся за громкими заголовками и вводят в заблуждение пользователей. В результате настоящим угрозам, по мнению миллиардера, придается недостаточно внимания.

Одним из примеров такой «угрозы» Дуров назвал принятие звонка или просмотр видеозаписи в WhatsApp. Уязвимость в этом мессенджере якобы позволяла получить полный доступ к телефону пользователя, превращая WhatsApp в «шпионскую программу».

Напомним, что инженер Google Дэн Рева 15 мая сообщил в своем блоге о найденной уязвимости в приложении Telegram для macOs. По его утверждению, злоумышленники могут активировать камеру и микрофон компьютера, обойдя механизм конфиденциальности Apple.

Как подсчитали в Forbes, основатель Telegram Павел Дуров в 2022 году стал самым обедневшим миллиардером из РФ. За один год он потерял 3,6 млрд долларов, в 2023 году его состояние оценивается в 11,5 млрд долларов.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров