Добыча углеводородов «Лукойлом» в 2022 году выросла без учета Западной Курны-2 на 7%

Добыча углеводородов «Лукойлом» в прошлом году составила 2,3 млн баррелей нефтяного эквивалента ежесуточно, из которых 76% — жидкие углеводороды, а 24% — природный и попутный нефтяной газ (ПНГ). Добыча без учета проекта Западная Курна-2 увеличилась на 7%, сообщили в компании.

1

Фото: lukoil.ru

Без учета приобретений повышение добычи составило 3,4% в сравнении с 2021 годом.

Добыча нефти с газовым конденсатом за прошлый год без учета проекта Западная Курна-2 составила 85 млн т, что на 7,1% больше, чем годом ранее. Динамика добычи нефти на российской территории и по некоторым международным проектам была обусловлена параметрами соглашения ОПЕК+, а также покупкой в прошлом году долей в добывающих активах в РФ, Азербайджане и Мексике.

На российской территории в прошлом году «Лукойл» добыл 81 млн т нефти и газового конденсата, что на 6,6% больше, чем в 2021 году. В НК сказали, что это составляет 15,1% от общероссийского объема добычи в соответствии с данными Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса.

Ранее АБН сообщило, что чистая прибыль «Лукойла» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в первом квартале составила 104,2 миллиарда рублей.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров