От 50 тысяч в месяц: легкий способ заработать в дачный сезон

Все дачники в летний сезон занимаются сбором дикоросов, но мало кто знает, что может зарабатывать на этом от 50 до 450 тысяч рублей в месяц.

1

Фото: pixabay.com

Дачники имеют прекрасную возможность не только наслаждаться свежим воздухом и ухоженным садом, но и зарабатывать дополнительные средства, занимаясь сбором ягод, грибов и других дикоросов. Это популярное занятие, которое не только приносит радость и удовлетворение, но и может стать источником дополнительного дохода.

Сбор дикоросов на даче — это не только увлекательное занятие, но и возможность получить свежие, натуральные продукты, которые пользуются большим спросом на рынке. Многие люди ценят натуральность и экологичность таких продуктов, поэтому они готовы заплатить хорошую цену.

Дачники могут зарабатывать на сборе ягод, грибов, орехов, шишки и даже папоротника. Они могут продавать их свежими на рынках, в местных магазинах, предлагать сбор ягод на заказ или продавать в хозяйства. Также можно перерабатывать ягоды в домашние варенья, соки, джемы или выпечку и предлагать их в виде готовой продукции.

По словам местных жителей Сибири, один мешок с кедровыми шишками может приносить до 2000 рублей. Группа из четырех человек в среднем собирает от 20 до 30 мешков в день. Это означает, что каждый член бригады может заработать до 60 тысяч рублей в день или до 450 тысяч рублей в месяц.

В прошлом году папоротник продавался по цене 22-25 рублей за килограмм. За день можно насобирать примерно 50 килограммов, что равняется 1250 рублей. Учитывая, что сбор папоротника происходит всего две-три недели, можно заработать около 25 тысяч рублей.

Средняя цена за один килограмм дикорастущей ягоды составляет от 100 до 250 рублей. Если россияне будут собирать хотя бы 10 килограммов ягоды в день с помощью ручных комбайнов, то смогут заработать до 2500 рублей. Таким образом, в течение месяца можно заработать до 75 тысяч рублей. При этом цена в разных регионах может быть выше.

Самыми ценными из лесных грибов считаются белые. Обычно они продаются пучками, состоящими из трех штук, с общим весом примерно 200 грамм. Цена за такой пучок составляет около 200-250 рублей. Сушеные белые грибы оцениваются примерно в 3 000 рублей. В случае, если грибы отличаются особенно высоким качеством, их можно продавать даже по цене в 5000 рублей.

Однако следует помнить, что эти цифры являются приблизительными и могут изменяться в зависимости от рыночных условий, сезонности и других факторов.

Автор: Анна Аристова

Новости партнеров