Эксперты назвали недостатки нового закона о штрафах за выброшенных животных

Госдума РФ приняла закон о штрафе до 200 000 рублей для граждан, чьи домашние животных кого-то покусали на улице. За выброшенных питомцев россиянам придется заплатить до 30 000 рублей. Издание Brif опросило экспертов и выяснило, почему принятый закон требует существенных доработок.

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

По словам вице-президента Московского общества защиты животных Кирилла Горячева, ключевой вопрос заключается в том, каким образом будут устанавливать личность граждан, которые выбросили своих животных.

Как пояснил эксперт, если собака была найдена на дороге, то тот, кто ее выбросил, вряд ли оставит на ней свои координаты. Поэтому пока не будет введено требование регистрировать животных с привязкой к собственнику, то штрафовать нарушителей будет затруднительно.

Что касается наказание за укус домашнего животного, то здесь также нужны уточнения. Так как животное может укусить, защищая имущество и своего хозяина. В таком случае штрафовать владельца собаки нельзя. А если прохожий был покусан из-за халатности собаковода, то должно последовать наказание.

Директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев также назвал новый закон непродуманным. Ведь бывают люди, которые выбрасывают кошек, так как у них открывается аллергия на питомца. А некоторые собаки и вовсе могут самостоятельно убежать от своих хозяев и будут расценены как выброшенные.

Эксперт считает, что введение штрафов не снизит число бездомных животные, многие из которых являются уже одичавшими зверями, с рождения живущими на улице.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров