Корпорация AEON создаст структуру для поставок муки в Алжире

Корпорация AEON, владельцем которой является Роман Троценко, заинтересовалась аграрным бизнесом. После приобретения холдинга Ростагро» с 240 тыс. га сельскохозяйственных земель она планирует создать в Дубае экспортера нишевых культур.

1

Фото: pxhere.com

Как сообщает «Коммерсантъ», продукты, которая собирается экспортировать корпорация, не попадают под уплату вывозных пошлин и никаких ограничений для их сбыта нет.

Компания будет поставлять муку, лень, чечевицу и т.д.

По данным Союза экспортеров зерна, в 2021-2022 МГ Россия увеличила экспорт муки более, чем в три раза до 488 тыс. тонн. В прошлом году этот продукт в основном покупали Ирак, Грузия, Туркменистан, Турция и Афганистан.

В настоящее время темпы роста объемов экспорта российской муки замедляются, отметил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

Вместе с тем есть потенциал для наращивания поставок. Для покупателей большое значение имеет цена. Объем экспорта муки из России зависит от пошлины на экспорт пшеницы. Если она снизится, что экспорт муки сократится или перестанет расти.

Экспорт российской муки вызывает беспокойства у Казахстана. Предприятия республики опасаются, что РФ выходит на традиционные для них рынки. Кроме того, через территорию республики в больших объемах провозят контрабандное российское зерно.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров