Беляев разъяснил гражданам РФ, что будет с долларом в случае возможного дефолта США

Экономист Михаил Беляев в беседе с изданием Teleprogramma.pro рассказал, как повлияет возможный дефолт в США на курс американской валюты и на мировую экономику.

Фото: pxhere

По словам специалиста, прямая связь между дефолтом и долларом отсутствует. Так как курс любой валюты зависит от общего состояния экономики, от темпов ее роста, торговых отношений с другими государствами и востребованностью валюты за границей.

Как пояснил Беляев, доллар продолжает оставаться основным средством международных расчетов и резервной валютой. Дефолт повлияет на его курс, но не в значительной степени. Когда в начале мая начались дискуссии об американском госдолге, доллар сначала существенно просел, однако затем довольно быстро восстановился, и сейчас его курс держится на уровне 80 рублей.

Фото: Baltphoto

Экономист подчеркнул, что если республиканцы и демократы не смогут договориться о повышении лимита государственного долга США, то американскую экономику ждут серьезные испытания. А так как с хозяйством США связаны многие государства и компании, то может наступить более серьезный мировой кризис, чем тот, что был в 2008 году. Так как тогда проблемы затронули только финансовый сектор, а теперь кризис коснется реальный сектор экономики — производителей.

Поэтому Михаил Беляев считает, что до 1 июня республиканцы и демократы договорятся об увеличении лимита госдолга и дефолта в США не произойдет.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров