«Ъ»: электроды накаляются от пошлин

Компания «Эл 6» Виктора Вексельберга, являющаяся единственным в РФ производителем электродов для металлургической отрасли, выступила с предложением продлить антидемпинговые пошлины на индийские графитированные электроды, которые используются при плавке стали в дуговых печах. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: nlmk.com

Уточняется, что срок действия пошлины, существующей с 2012 года, истекает в сентябре текущего года. В компании «Эл 6» опасаются, что, когда действие пошлины на индийскую продукцию прекратится, стоимость электродов из Индии будет существенно ниже отечественных аналогов, а это неблагоприятным образом повлияет на финансовые показатели российского производителя.

Металлургические компании считают необходимым обнулить пошлины. Ведь вопреки тому, что «Эл 6» увеличила производство электродов, у потребителей появились претензии к их качеству. В отраслевой ассоциации металлургов «Русская сталь» считают, что отмена пошлин на индийские электроды простимулирует выработку новых технологических решений по улучшению качества российских электродов.

По мнению независимого эксперта Максима Шапошникова, стоимость графитированных электродов в мире снижается. Индийские компании предлагают продукцию с хорошей скидкой, поэтому риски для отечественного поставщика присутствуют, так как потенциально индийский материал может обходиться на 10–15% дешевле российского.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров