«Росатом» получил запросы от ряда стран на постройку ветропарков

Госкорпорация «Росатом» планирует поставлять свои разработки по созданию ветровых электрических станций за рубеж. В частности, соответствующие запросы на строительство данных мощностей в адрес российской компании уже направили Вьетнам, Турция, Мьянма и государства СНГ. Об этом стало известно информагентству ТАСС.

1

Фото: pxhere

По словам главы госкорпорации Алексея Лихачева, главной целью в данном случае является не столько развитие ветровой энергетики на территории России, сколько экспорт. В настоящее время в РФ удалось локализовать всю необходимую цепочку по созданию ветровых мощностей, сформировать все композитные компетенции, которые являются на 100% отечественными и не зависят от импорта.

По мере необходимости ветровая генерация будет вводится и в РФ. На данный момент у Росатома есть заказ на 1,7 гигаватта электричества и до конца года будет введен в строй 1 гигаватт, что соответствует крупному атомному блоку.

Как пояснил Алексей Лихачев, ветроэнергетика является не самой большой частью генерации Росатома, но в дальнейшем госкорпорация продолжит наращивать пакет заказов.

Флагманскими проектами в России были ветровые электростанции в Ставропольском крае и в Адыгее. По итогам 2022 года ветропарками в РФ было выработано порядка 2 млрд киловатт-часов электроэнергии.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров