В ЦБ допустили повышение прогноза по прибыли банков РФ в 2023 году

Директор Департамента банковского регулирования и аналитики Центробанка РФ Александр Данилов заявил, что прогноз относительно чистой прибыли банковских организаций может быть повышен.

1

Фото: cbr.ru

По его словам, вся сложность заключается в том, что простая экстраполяция работает не очень хорошо, и существуют некоторые постоянно меняющиеся и разовые факторы, влияющие на прогноз.

Данилов подчеркнул, что ориентир по прибыли кредитных учреждений в России остается на уровне 2 трлн рублей. По итогам первых четырех месяцев 2023 года банковские организации уже заработали 1,1 трлн рублей. При этом количество прибыльных кредитных учреждений достигло 256 единиц, то есть более 80% игроков рынка.

В то же время по итогам апреля 2023 года размер чистой прибыли банков снизился на треть по отношению к марту, до 224 млрд рублей.

Ранее АБН сообщало, что российские банки начали тестировать вклады в дирхамах ОАЭ. Пока две финансовые организации предлагают россиянам разместить свои средства в валюте ОАЭ. Доходность по данным инструментам составляет 2,02%.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров