Минфин поддержал предложение главы ЦБ выводить на биржу акции уходящих из РФ компаний

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что ведомство поддерживает инициативу Центробанка размещать на бирже часть акций компаний, выкупаемых у покидающих российский рынок нерезидентов.

Фото: pxhere

По его словам, данное предложение регулятора Минфин поддерживает. Планируется, что вывод акций проданной зарубежным игроком компании будет условием для выхода из российских активов.

Стоит заметить, что в настоящее время правительство РФ, согласовывая сделки по выходу иностранных компаний из российского бизнеса, уже предъявляет некоторые требования, в том числе долгосрочные. В частности, сохранение численности работников, объема инвестиций, производства.

Теперь Банк России намерен обязать покупателей российских активов покинувших РФ зарубежных компаний выводить на биржу от 10% до 20% приобретенного пакета акций.

Ранее АБН сообщало, что президент РФ Владимир Путин заявил о сложностях в экономике страны в среднесрочной перспективе, однако обратил внимание на успешное восстановление логистических цепочек вопреки ограничениям.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров