Пенсионерам РФ, у которых есть стаж 30 лет, рассказали о прибавках в июне 2023 года

Пожилых россиян, которым удалось наработать более 30 лет стажа, предупредили о новых возможностях. При правильном оформлении они будут доступны уже в июне 2023 года.

1

Фото: Baltphoto

Кандидат юридических наук Ирина Сивакова на своем портале «Юридические тонкости» рассказала, что пенсионеры с 30-летним трудовым стажем при определенных условиях могут рассчитывать на прибавку к пенсионным выплатам. При этом важно, чтобы период работы пришелся на время до 2002 года. В таком случае женщинам повышают выплаты на 10%, мужчинам — на 5%. У большинства пенсионеров данная надбавка уже учтена при расчете пенсии. В остальных случаях получить прибавку к пенсии можно, если подтвердить наличие особых периодов стажа.

Фото: Baltphоto

В частности, если гражданин в течение 30 лет работал в сельской местности, то он вправе рассчитывать на доплату в размере 7 567,34 рублей. При этом если ранее при переезде из села в город данная надбавка снималась, то теперь это правило отменено.

Кроме того, получить доплату за 30-летний стаж можно, если он был наработан в силовых структурах. В таком случае гражданину при выходе на пенсию начисляют 75% от среднего заработка за все время.

Также большой трудовой стаж дает право на получение статуса ветерана труда, который обеспечивает ряд льгот и надбавок.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров