Зампред ЦБ РФ Ольга Полякова: один из крупных банков вывел с баланса замороженные активы

Российские банковские организации, попавшие под западные санкции, стали выводить с баланса заблокированные активы. Появился прецедент, когда кредитному учреждению с помощью новой схемы удалось избавиться от них.

1

Фото: cbr.ru

По словам заместителя главы Банка России Ольги Поляковой, одна из системно значимых российских банковских организаций провела процедуру реорганизации и вывела с баланса заблокированные в связи с западными санкциями активы и обязательства.

Как пояснила зампредседателя Центробанка РФ, уже есть закон, предусматривающий выделение заблокированных активов в отдельное юрлицо, и есть принятые решения. Данной возможностью воспользовалось одно из крупных кредитных учреждений страны, выделив активы и обязательства в отдельное юридической лицо.

Летом 2022 года правительство разработало новую схему расчистки балансов банков, в отношении которых были введены санкции: теперь финансовые организации могут образовать новое юридическое лицо, перевести на него заблокированные активы и одновременно пассивы в виде обязательств перед зарубежными кредиторами. Данная схема позволит исполнять все расчеты по задолженности перед клиентами-нерезидентами только за счет замороженных активов.

Провести подобную реорганизацию банки могут до 1 июля 2023 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров