Профессор ВШЭ Коган объяснил, почему Китай избавляется от облигаций госдолга США

Экономист, профессор ВШЭ Евгений Коган рассказал, по какой причине Китай начал распродавать американские государственные облигации. По словам специалиста, Пекин стремится приобрести больше агентских облигаций США, поэтому избавляется от государственных.

1

Фото: pxhere

Как пояснил Коган, средства массовой информации часто неверно интерпретируют продажу Китаем облигаций госдолга Соединенных Штатов, расценивая это как стремление КНР избавиться от ценных бумаг экономического противника. Однако все сразу проясняется, если обратить внимание на то, что покупает Пекин на вырученные от продажи американских облигаций средства.

Эксперт подчеркнул, что часть вырученных денежных средств Китая тратит на поддержание курса национальной валюты и покрытие дефицита бюджета. Но другую часть Пекин направляет на приобретение американских агентских облигаций. За год инвестиции в эти бумаги со стороны КНР увеличились на 55 млрд долларов.

Евгений Коган отметил, что если учесть рыночную переоценку, то чистые покупки ценных бумаг США со стороны Китая в 2022 году достигли 122 млрд долларов. То есть речь идет о вложениях в другой вид американского госдолга, который оказался выгоднее, чем обычные государственные облигации.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров