«Мечел» резко сократил производство угля

Компания «Мечел» за первые три месяца 2023 года сократила добычу угля на 25%. Об этом говорится в сообщении организации.

1

Фото: mechel.ru

Показатель зафиксировался на уровне 2,1 миллиона тонн. Кроме того, производство чугуна за три месяца снизилось на 2%, до 835 тысяч тонн.

Как говорится в сообщении компании, горнодобывающий сегмент бизнеса «Мечела» работал в условиях дефицита провозной способности железнодорожной инфраструктуры на Восточном полигоне и связанных с этим ограничений по перевозке грузов. В этой связи у «Мечела» не было возможности «в полной мере воспользоваться благоприятной ценовой конъюнктурой мирового рынка угля».

Логистические издержки в компании называют основным сдерживающим фактором, который повлиял на структуру продаж в первом квартале. Ситуация привела к сокращению производственных планов на «Южном Кузбассе» и в «Якутугле».

На фоне публикации отчетности акции «Мечела» снижались на 4% до 176 рублей.

«Мечел» — горнодобывающая и металлургическая компания, головной офис которой находится в Москве. В состав группы входят около 20 промышленных предприятий. Продукция реализуется на российском и зарубежных рынках.

Ранее АБН сообщало, что «Норникель» ожидает дефицита палладия в 2023 году в 200 тысяч унций. Также был сокращен прогноз мирового производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на 2,5 миллиона единиц.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров