IT-компании просят упростить процедуру найма иностранцев

Российские IT-компании обратились к Минцифры с просьбой упростить процедуру трудоустройства иностранных граждан.

1

Фото: pxhere.com

Также они заявили, что готовы оплачивать возвращение уехавших за границу айтишников.

Об этом со ссылкой на президента некоммерческого партнерства «Руссофт» Валентина Макарова сообщает «Коммерсант».

Дело в том, что в настоящее время в России наблюдается дефицит кадров, при этом дружественные страны проявляют интерес к российским IT-специалистам. Но главным препятствием их трудоустройства является процедура получения разрешения на работу в России, которая «занимает определенное время».

На получение разрешения на работу в России требуется около двух месяцев, пояснила HR-директор ГК «ХайТэк» Оксана Пахомова. При этом даже для удаленного трудоустройства иностранные граждане должны въезжать в страну, чтобы оформить право на работу. Однако если специалист находится в России менее 180 дней разрешение на работу могут аннулировать.

В Минцифры не согласны с тем, что отрасль нуждается в новых мерах поддержки. В ведомстве считают, что обширный комплекс мер уже применяется: была ведена упрощенная процедура трудоустройства и получения вида на жительство.

Директор центра разработки Artezio (входит в группу «Ланит») Дмитрий Паршин заявил, что предложенные «Руссофтом» меры не будут эффективны, так как российские компании вряд ли смогут удовлетворить зарплатные ожидания иностранных специалистов.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров