ЦБ РФ обсуждает с некоторыми странами интеграцию национальных цифровых валют в обход SWIFT

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Ольга Скоробогатова в рамках Петербургского международного экономического форума заявила, что Россия с технической точки зрения полностью готова к интеграции платежных систем с некоторыми государствами. Теперь дело остается за политическим решением.

1

Фото: cbr.ru

По словам первого заместителя главы Банка России, с несколькими дружественными странами уже была сделана такая интеграция. Она успешно проверена в тестовом режиме. В настоящее время государства ждут политического указания от своих первых лиц. Как только интеграция будет одобрена, она начнет работать.

Как пояснила Скоробогатова, Центробанк РФ, правительство и представители бизнеса при разговоре с зарубежными партнерами всегда ставят вопрос об интеграции цифровых валют в повестку дня, так как с технической точки зрения уже все готово. Однако главы дружественных государств должны одобрить запуск системы.

Ранее АБН сообщало, что в Иране предложили производить расчеты с Россией по бартеру, чтобы устранить торговый дисбаланс.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров