В Минсельхозе РФ предложили продлить запрет на экспорт риса до конца года

В Минсельхозе РФ предложили продлить запрет на экспорт риса до конца этого года. Проект соответствующего постановления Кабмина появился на сайте подготовки нормативно-правовых актов.

1

Фото: pxhere.com

Проектом предусматривается, что со дня вступления документа в силу по 31 декабря 2023 года будет действовать временный запрет на вывоз риса (код 1006 единой ТН ВЭД Евразийского экономического союза) и крупы рисовой (код 1103 19 500 0 единой ТН ВЭД) из России.

На данный момент запрет действует до 30 июня этого года. Соответствующее постановление правительства было подписано 30 декабря прошлого года. Отметим, что ограничение не распространяется на поставки в государства-члены ЕАЭС.

Россия запретила экспорт риса 1 июля прошлого года. Сначала запрет действовал по 31 декабря 2022 года, а затем был продлен. Ограничение было направлено на обеспечение рисом внутреннего рынка страны.

Ранее АБН сообщило, что за неделю через пункт пограничного контроля «Караозек» Астраханской области прошло восемь партий риса. Они отправилась в соседний Казахстан.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров