Дерипаска предрек конец гегемонии доллара

Российский бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что гегемонии доллара придет конец. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

1

Олег Дерипаска/Фото: Baltphoto

Он раскритиковал статью FT, в которой, по его словам, утверждается, что гегемонии доллара ничего не угрожает, и даже если в ближайшие десять лет его роль сократится в глобальных расчетах и резервах центробанков, то лишь на 6%.

Дерипаска также упомянул долг казначейства США, долг которого на данный момент составляет почти 33 трлн долларов, и растет на 1,5-2 трлн долл. в год. Бизнесмен предсказал его увеличение до 50 трлн долл. в следующие десять лет.

Дерипаска сказал, что доллару не удастся сохранить свою гегемонию, и уже через три года его доля снизится как минимум на 20%, в то время как доля китайского юаня вырастет на те же 20%. Причиной является увеличение роли КНР в мировой экономики. А за ним подойдут и другие страны BRICSA (A— арабские страны).

Бизнесмен добавил, что доллар может сохранить около 25% по результатам этого переломного десятилетия, но в случае, если США смогут избежать дефолта или глубокой реструктуризации выпущенных обязательств, которые они приняли на себя при обслуживании своего долга. Однако Дерипаска заявил, что больше верит в появление мультивалютной финансовой системы с участием валют всех стран «Большой двадцатки».

Ранее АБН сообщило, что финансовый эксперт Андрей Верников заявил, что в ближайшее время курс американской валюты евда ли превысит отметку в 90 рублей.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров