Эксперт назвал главные правила формирования сбережений

Управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Андрей Русецкий дал россиянам советы по формированию сбережению.

1

Фото: pxhere.com

В первую очередь важно наличие цели. Дело в том, что психика человека устроена так, кто цель мотивирует намного лучше, чем «просто копить», отметил эксперт в интервью изданию RT.

У многих возникает соблазн одновременно копить и на автомобиль, и на смартфон, и на путешествие. Однако правильнее определиться, что важнее и копить на что-то одно, по очереди.

Также следует посчитать, в какую сумму обойдется реализация идеи, а также в какие сроки ее необходимо достичь, важно, чтобы и цель, и сроки были реалистичными, добавил Русейцкий.

Формирование сбережений не должно вынуждать человека на всем экономить.

Очень важно соблюдайте дисциплину. Нужно отчислять нужную часть ежемесячного дохода в накопления сразу же после его получения: получил зарплату или гонорар — сразу же перечислить условные 5% на сберегательный счет. После этого из оставшейся сумму можно формировать бюджет.

Можно подключить автоплатеж, тогда средства будут отчисляться автоматически, что очень удобно. Сегодня на рынке есть множество решений для того, чтобы заставить накопления работать на человека и генерировать ему дополнительный доход, заключил эксперт.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров