РЖД построит ВСМ в Казань и Ростов-на-Дону

«Российские железные дороги» (ОАО РЖД) планируют построить высокоскоростные магистрали (ВСМ) из Москвы в Казань и Ростов-на-Дону.

1

Глава РЖД Олег Белозеров / Фото: kremlin.ru

Такое заявление в эфире телепередачи «Картина мира» на канале «Культура» сделал генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

В оконце прошлого года заместитель главы Минтранса РФ Валентин Иванов заявил, что ведомство намерено вернуться к вопросу разработки проекта высокоскоростного железнодорожного сообщения между Москвой, Владимиром и Казанью.

Иванов также отметил, что Минтранс планирует запустить между Москвой, Краснодаром и Адлером ускоренное железнодорожное сообщение.

ВСМ — это электрифицированная двухпутная железная дорога, по которой поезда движутся со скоростью от 200 до 400 км/ч. В настоящее время в РФ таких дорог нет.

В первую очередь РЖД совместно с другими инвесторами займутся строительством ВСМ Москва – Санкт-Петербург. Это позволит сократить время в пути между городами до 2 часов 15 минут. Однако пока неизвестно, когда начнется строительство. Также не раскрыт объем инвестиций в реализацию проекта.

Ранее АБН сообщало о том, что для Российских железных дорог (РЖД) разработают туристический вагон со стеклянной крышей.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров