Инвесторы осторожничают перед заседанием ЦБ РФ

В преддверии заседания Центробанк РФ по ключевой ставке инвесторы проявили осторожность на аукционах ОФЗ. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: pxhere pxhere.com

В результате размещений трех выпусков Министерству финансов удалось привлечь менее 59 млрд рублей, из которых более 50% пришлось на бумаги с плавающим номиналом. В общей сложности было удовлетворено порядка 70% поданных заявок, объем которых составил 85,4 млрд рублей.

Наиболее востребованным был самый короткий выпуск государственных бумаг с погашением в 2029 году. Спрос на него достиг 48,6 млрд рублей, но Министерство финансов РФ разместило ОФЗ только на 25,26 млрд рублей. Бумаги с погашением в 2036 году размещались на сумму 7,5 млрд рублей при спросе в 9,9 млрд рублей. Премия к вторичному рынку по долгосрочным бумагам составила 4 базовых пункта, по менее длинным — 5 базовых пунктов.

По словам главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, Министерство финансов РФ отсекает самые агрессивные заявки в связи с улучшением параметров по исполнению бюджета. В мае его удалось исполнить с небольшим профицитом в 13 млрд рублей. Но такой подход неблагоприятным образом отражается на спросе инвесторов на облигации с постоянным купоном.

К тому же инвесторы заняли выжидательную позицию в преддверии заседания Банка России, которое пройдет 9 июня 2023 года. На нем решится дальнейшая судьба ключевой ставки. Инвесторы не торопятся с покупкой ОФЗ, так как если Центробанк повысит ставки, то это чревато рисками отрицательной переоценки облигаций. В то же время инвесторы с охотой покупают ОФЗ с переменным номиналом, который привязан к инфляции.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров