РФ вошла в тройку крупнейших поставщиков газа на рынок Испании

Правительство Испании не раз объявляло о необходимости отказа от импорта российского газа. Однако получилось ровным счетом наоборот. В 2023 году испанские компании закупают вдвое больше энергоносителей у России, нежели в прошлом году. Об этом сообщается на сайте издания «ИноСМИ» со ссылкой на испанскую газету La Razón.

1

Фото: pxhere

По итогам апреля РФ и вовсе оказалась третьим по величине поставщиком газа в Испанию, поставив 6 513 гигаватт-часов и уступив по объемам импорта энергоносителей лишь Алжиру и США.

До этого заместитель премьер-министра Испании Тереза Рибера призвала испанские компании отказаться от покупки энергоносителей в РФ. Однако представители бизнеса не откликнулись данную просьбу, так как большая часть российского газа поступает в Испанию в рамках долгосрочных контрактов с «Ямал СПГ».

Консорциум возглавляет частная российская компания «Новатэк», в пакет акций которой входят капиталы европейских и других стран. Экспорт природного газа из России не находится под запретом, однако его объемы существенно снизились. Но поставки СПГ продолжат расти.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров