В России планируют запустить весь спектр высокотехнологической продукции

Российские промышленные предприятия откажутся от использования импортных разработок.

1

Фото: pxhere.com

Об этом на пленарном заседании международной промышленной выставки «Иннопром» сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Сейчас основная задача — повысить стабильность отечественного производства и снизить влияние неблагоприятной внешней конъюнктуры. Для этого нужно добиться технологического суверенитета во всех критически значимых областях.

В перспективе планируется наладить производство всего спектра высокотехнологичной продукции, причем она должна быть конкурентоспособной не только на российском, но и на зарубежном рынке. Достижение этой цели потребует новых подходов и нового уровня взаимодействия науки, производства и государства.

В мае 2023 года правительство РФ утвердило Концепцию технологического развития страны. Основная задача документа — повысить технологический суверенитет, поощрять и активно внедрять отечественные разработки. Это даст мощный импульс развитию станкостроения, радиоэлектроники, малотоннажной химии, судо- и авиастроения, пояснил Мишустин.

В настоящее время в стране реализуется не менее десяти мегапроектов с гарантированным финансированием, сообщил премьер-министр.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров