Закрыть

ФНС разъяснила работу механизма автоматического списания налогов с виртуального кошелька

С 1 января 2023 года в РФ начала работать система автоматизации уплаты налогов. У Федеральной налоговой службы появилось право в автоматическом режиме списывать денежные средства с виртуального кошелька налогоплательщика (Единый налоговый счет). Детали функционирования нового механизма в беседе с изданием Forbes объяснил представитель ФНС.

Фото: nalog.gov.ru

По его словам, новый механизм — это сервисное решение, и списываться будет только та сумма, которая обозначена в налоговом уведомлении, а оставшиеся на счету денежные средства будут храниться на ЕНС.

Как пояснили в ФНС, в случае нехватки средств на счету для уплаты налога задолженность будет погашена частично. Как только баланс будет пополнен, денежные средства будут списаны в счет погашения более ранних долгов, что избавит граждан от начисления пени.

После перехода на ЕНС часть бизнесменов столкнулась с необоснованным отображением в личных кабинетах отрицательного баланса или с образованием задолженности. Также появились задержки зачисления налогово в бюджеты регионов.

Глава ФНС Даниил Егоров оценил сумму недополученного регионами НДФЛ в 188 млрд рублей и пообещал, что денежные средства дойдут до конца текущего года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров