Пилоты United Airlines договорились об увеличении зарплат на 35–40%

Пилоты одной из крупнейших авиакомпаний в Соединенных Штатах и мире — United Airlines, и представляющий их интересы профсоюз Air Line Pilots Association (ALPA) достигли принципиального соглашения с руководством авиаперевозчика об увеличении зарплат пилотов в течение четырех лет на 34,5–40,2%.

1

Фото: pxhere.com

Это соглашение стало результатом переговоров ALPA с United Airlines, которые продолжались почти пять лет, и оно вступит в силу после того, как за него проголосуют все 14 тыс. пилотов, интересы которых представляет профсоюз.

Переговоры о новом контракте шли больше четырех лет, все это время пилоты авиакомпании работали без трудового контракта: предыдущий закончился в 2019 году, а условия нового контракта их не устроили, сообщает «Коммерсант».

В прошлом году пилоты отвергли очередное предложение руководства авиаперевозчика об увеличении зарплат на 14,5%. Однако с начала 2023 года две другие крупные американские авиакомпании пошли на соглашения со своими пилотами: пилотам Delta Air Lines зарплату увеличат на 34% в течение четырех лет, а пилотам American Airlines — на 40% за тот же период. После этого переговоры пилотов United Airlines с руководством их авиаперевозчика пошли активнее.

Ранее АБН сообщило, что авиационная группа компаний S7 приступила к разработке нового летательного средства. Лайнер соберут для обучения навыкам пилотирования, отметил акционер компании Владислав Филев.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров