В Швейцарии начали расследование против бывшего главы Credit Suisse

Финансовый регулятор Швейцарии – Finma, ведет расследование в отношении экс-главы банка Credit Suisse Томаса Готтштейна для определения его роли в банкротстве британского финтех-стартапа Greensill Capital.

1

Фото: Швейцария / pxhere

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на газету SonntagsBlick.

Швейцарский регулятор начал исполнительное производство в отношении четырех неназванных экс-сотрудников Credit Suisse. Это произошло после того, как в феврале Finma пришел к выводу, что кредитор «серьезно нарушил» свои обязательства по управлению рисками в деле финансирования цепочки поставок Greensill Capital. Источники издания заявили, что Готтштейн также вошел в число должностных лиц Credit Suisse, которые находятся под следствием.

Ранее Credit Suisse активно рекомендовал своим клиентам вкладывать деньги в Greensill Capital, заверяя, что облигации стартапа являются низкорискованными бумагами. В итоге кредитная организация не только потеряла свои инвестиции, поскольку некоторые клиенты подали в суд, и, по данным Reuters, к началу октября прошлого года банк выплатил им порядка 6,8 млрд долларов.

Ранее АБН сообщило, что суд в Москве снял арест с российских активов Credit Suisse, наложенный из-за иска ТКБ.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров