IT-эксперт рассказал о запрете регистрации на сайтах рунета с зарубежной электронной почты

Идея запрета регистрации на российских сайтах с зарубежной электронной почты направлена на обеспечение технологического суверенитета, заявил глава «А-Я эксперт», разработчик ИИ Роман Душкин.

1

фото: pixabay.com

Ранее Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, запрещающий регистрироваться на отечественных сайтах через зарубежные сервисы электронной почты.

По словам Душкина, инициатива депутата направлена на обеспечение технологического суверенитета, а также на недопустимость расползания информации, которую генерируют пользователи с территории РФ, по иностранным ресурсам, базам данных и т.д.

Эксперт сказал, что любая информация, которая оставляется вне сегмента .RU или .РФ, может быть использована для наполнения зарубежных баз данных, которые непонятно где и как потом могут использоваться, сообщает РИАМО.

Ранее АБН сообщило, что внедрение новой цифровой валюты на российском рынке может иметь одновременно положительное и негативные последствия для бизнесменов и предпринимателей. Об этом заявил глава комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров