Polymetal покидает Лондонскую биржу

Акционеры российской горнорудной компании Polymetal, специализирующейся на добыче серебра, золота и меди, проголосовали за делистинг с Лондонской фондовой биржи (LSE).

1

Фото: Полиметалл

Уточняется, что за решение покинуть Лондонскую бирже проголосовали 99,14% акционеров, против делистинга выступили 0,5%, 0,36% — воздержались.

В Polymetal заявили, что заявка на отмену допуска обыкновенных акций к торгам в основном сегменте Лондонской биржи будет подана в ближайшее время. Планируется, что компания покинет LSE 29 августа 2023 года.

В результате 28 июля в 15.33 по московскому времени цены на бумаги Polymetal на Лондонской бирже выросли на 21,21%, до 191,44 фунтов стерлингов или 22 296 рублей. В настоящее время компания проходит этап перерегистрации с острова Джерси в Казахстан, который завершится 7 августа 2023 года. В связи с данной процедурой Московская биржа приостановила торги бумагами компании.

Стоит заметить, что Polymetal заявила о перерегистрации в мае текущего года. Тогда отечественные инвесторы встретили данную новость весьма оптимистично. Акции компании на Московской бирже прибавили в цене 7,8%.

Однако на Лондонской и Астанинской биржах бумаги подешевели на 27,1% и 31,8%, что стало реакцией на неизбежный делистинг Polymetal с Лондонской биржи после перерегистрации в Казахстан. Ведь зарубежные инвесторы расценили данную новость как сигнал к продаже акций.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров