Состояние основного владельца НЛМК Лисина превысило 23 млрд долларов

Состояние самых богатых российских бизнесменов выросло на 16,5 млрд долларов с начала года, следует из «Индекса миллиардеров» Bloomberg (Bloomberg Billionaires Index), который рассчитывают на основе стоимости акций компаний.

1

Председатель совета директоров ОАО «НЛМК» Владимир Лисин / Фото: kremlin.ru

Так, по данным Bloomberg Billionaires Index, с начала 2023 года состояние главы совета директоров НЛМК Владимира Лисина выросло на 3,22 млрд долларов — до 23,1 млрд долларов. Стоимость его наличных активов основывается на анализе дивидендов, инсайдерских операций, налогов и рыночной конъюнктуры.

Другой российский бизнесмен – бывший вице-президент «Лукойла» Леонид Федун заработал 1,73 млрд долларов, его состояние составило 7,6 млрд. долларов.

В то же время экс-бенефициар «Еврохима» Андрей Мельниченко, наоборот, потерял в доходах – его состояние снизилось на 1,57 млрд долларов — до 11,6 млрд долларов. Бизнесмен заработал более 800 млн долларов, основываясь, в частности, на доступных данных о дивидендах СУЭК и «Еврохима», а также купле-продаже долей в этих закрытых предприятиях.

Ранее АБН сообщило, что миллиардер и глава ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин зарегистрировал в Абу-Даби две новые компании.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров