Банки РФ могут ограничить доступ к счетам клиентам за некорректные подписи к переводам

Банковские организации начали ограничивать доступ к счетам клиентам за некорректные подписи к переводам в мобильном банке. Об этом сообщается на сайте издания Life.

1

Фото: Baltphoto

Уточняется, что использование ряда слов и фраз при транзакции делает ее подозрительной. К проблемным комментариям кредитные учреждения часто относят слова «скидываемся», «благодарность», «презент».

Вместе с тем в других банковских организациях свободно проходят переводы с подписями «купи себе крипты» или «возвращаю взятку». Многое зависит от настройки автоматизированных систем каждого конкретного кредитного учреждения.

За ряд подписей к платежам банковская карта и вовсе может быть заблокирована. Например, «дроп», «коррупция», «финпирамида,» и «кибер».

Согласно законодательству, в обязанности банков входит проверка всех операций на наличие признаков подозрительности, и некоторые слова могут быть истолкованы как маркеры сомнительного платежа. Если такое произойдет, то клиент должен будет предоставить документы, указывающие источник денежных средств и основания для проведения операции.

Простая шутка может стать поводом для блокировки счета и внесения клиента в черный список банковских организаций.

При этом если граждане подписывают переводы фразами «за аренду квартиры», «за жилье», то банки сразу же передают информацию в налоговую.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров