Путин: торговля России со странами ШОС выросла на 37%

Торговля РФ со странами-членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) увеличилась на 37% за 2022 год, продолжив расти в 2023 году, сообщил президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета глав государств ШОС.

1

Фото: kremlin.ru

По его словам, торговля РФ со странами ШОС по результатам 2022 года выросла более чем на треть – 37%, и достигла рекордных 263 млрд. А за первые четыре месяца 2023 года она увеличилась еще на 35%.

«Торговля России с государствами-членами объединения в прошлом году увеличилась более чем на треть – 37%, достигнув рекордных 263 млрд. За январь-апрель этого года прибавила еще 35%», – рассказал он.

Путин также отметил и рост доли нацвалют во взаимных расчетах, в частности, уже больше 80% сделок между Россией и КНР проводится в рублях и юанях. А доля российской валюты в экспортных операциях со всеми государствами ШОС в 2022 году составила больше 40%.

Ранее АБН сообщило, что дорожная карта перехода на расчеты в национальных валютах начала разрабатываться в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров