Reuters: прибыль Samsung во втором квартале 2023 года может упасть на 96%

По итогам второго квартала 2023 года размер выручки компании Samsung может сократиться на 96% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 427 млн долларов. Об этом сообщается на сайте международного информагентства Reuters.

1

Фото: pixabay.com

По словам аналитиков, период с апреля по июнь 2023 года может стать для Samsung самым худшим с точки зрения финансовой эффективности за последние 14 лет.

Последний раз такое крупное падение прибыли компания фиксировала только по итогам четвертого квартала 2008 года. Тогда Samsung отчиталась об убытках в размере 560 млн долларов.

Эксперты подчеркнули, что сокращение прибыли Samsung обусловлено кризисом на рынке полупроводников, на котором южнокорейская компания по традиции зарабатывала больше всего, благодаря производству и продажам чипов памяти. Стоимость данного типа изделий уменьшается уже не первый квартал. По прогнозам аналитиков, данная тенденция сохранится и в третьем квартале 2023 голда.

Samsung постарается возместить просадку в данном сегменте бизнеса за счет увеличения производства специализированных чипов для работы нейросетей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров