Экономист Разуваев: курс евро достиг отметки в 100 рублей

Курс евро достиг отметки в 100 рублей. Данные Мосбиржи указывают, что за последний месяц европейская валюта укрепилась на 15%. Об этом сообщил корреспонденту «Общественной Службы Новостей» экономист и инвестиционный аналитик Александр Разуваев.

1

Фото: pxhere

«На самом деле, у нас очень волатильный курс рубля. Это не нравится никому, кроме финансовых спекулянтов, которые хорошо на этом зарабатывают», — прокомментировал он.

По мнению Разуваева, спекулянтов не стоит винить, потому что данные вопросы должны решаться Центробанком. Также экономист уверен, что на ближайшем заседании ЦБ увеличит процентную ставку, и государственные экспортеры смогут поддержать рубль валютной выручкой.

Инвестиционный аналитик отметил, что есть еще один способ стабилизации валютного курса — это поднятие резервов коммерческих банков.

«В свое время в 1995 году российский ЦБ не побоялся это сделать, в результате чего рубль действительно сильно укрепился! — сообщил Разуваев.

Также он считает, что в этой ситуации есть несколько принципиальных моментов. Первое, Минфин радуется из-за автоматического сокращения бюджетного дефицита. Второе, данное решение повысит инфляцию. Сейчас крупные оптовики электроники уже отреагировали на повышение курса евро и доллара увеличением цен на 15%. Но для покупателей все может подорожать на 30%

Автор: Диана-Виктория Пименова

Новости партнеров