Эксперты разъяснили, есть ли альтернативы Microsoft и чем грозит уход западного ПО с рынка РФ

В начале августа корпорация Microsoft начала уведомлять своих российских корпоративных клиентов о невозможности продлить существующие подписки с 30 сентября 2023 года. Эксперты в беседе с информагентством РИАМО разъяснили, к каким последствиям приведет это решение американской корпорации.

1

Фото: pxhere

По словам IT-директора российской компании HFLabs Александра Беслика, ограничения со стороны Microsoft прежде всего затронут «облачные продукты». Если компания или государственная структура пользовались облачным Outlook, Word или, например, Azure, то им следует в срочном порядке искать им замену среди отечественных продуктов и сервисов. Эксперт подчеркнул, что это потребует усилий и ресурсов, поэтому лучше как можно скорее заняться данным вопросом.

Что касается продуктов с бессрочной лицензией, которые уже приобретены и установлены на компьютеры, то по ним проблем не возникнет.

Некоторые компании задумались о приобретении пиратских версий операционных систем, однако инженер-программист Сергей Смыслов предупредил, что такие ОС подойдут обычным гражданам, но не госсектору и бизнесу, в связи с рисками, связанными с информационной безопасностью.

Если учесть, что все госструктуры обязаны перейти на отечественное ПО до 1 января 2025 года, то для них решение Microsoft мало что поменяло.

При этом директор по продуктам компании «МойОфис» Евгений Фенюшин отметил, что в среднем крупной компании необходимо 1,5-2 года, чтобы перейти с импортного программного обеспечения. Российские программные продукты в массе своей вполне могут заменить западные. Однако некоторые сложности могут возникнуть в узкоспециализированных нишах, где установлено сложное индустриальное и инженерное ПО. Тем более что некоторые станки на заводах управляются уникальным программным обеспечением. Такие продукты в РФ только еще предстоит разработать, что является довольно сложной задачей и займет от 3 до 5 лет.

По мнению практически всех опрошенных экспертов, не только офисные западные программы, но и операционные системы вполне реально заменить на отечественные аналоги на базе Linux.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров