Московская биржа зафиксировала абсолютный рекорд активности физлиц 14 августа

14 августа Московской биржей был зафиксирован абсолютный рекорд активности частных инвесторов за всю историю проведения торгов. В этот день сделки на торговой площадке совершили более 1,5 млн физических лиц, что является максимальным показателем.

1

Фото: pxhere

Уточняется, что 14 августа объем торгов на рынке акций достиг 240 млрд рублей, при этом доля частных инвесторов составила 84%, доля квалифицированных инвесторов — 66,5%, вечерняя сессия — 14,3%.

В пятерке российских регионов по объемам торгов на Московской бирже оказались Москва с 22,5%, Московская область (12,5%), Петербург (5,4%), Воронежская (3,8%) и Ростовская области (2,8%).

Число индивидуальных инвестсчетов, с которых осуществлялись сделки физическими лицами достигло 81 500.

Ранее АБН сообщало, что Московской биржей была зафиксирована рекордная с начала 2023 года активность на рынке ценных бумаг. В течение дня сделки совершили 1,34 млн человек. В то время как в прошлом году ежедневно сделки совершали только 635 000 человек. Отмечается, что торги активно проходили как в дневное, так и в вечернее время. Рынок акций Мосбиржи обеспечивает инвесторам возможность осуществлять сделки с ценными бумагами, ПИФами и депозитарными расписками.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров