Lada и УАЗ стали на четверть реже появляться в списках госзакупок

Расходы на покупку автомобилей Lada и УАЗ для государственных нужд значительно сократились в первой половине текущего года.

1

Фото: АБН

По данным исследования, проведенного сервисом «Контур.Торги», снижение составило 25% для Lada и 24% для УАЗ, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производители понесли серьезные потери на рынке государственных закупок.

Кроме того, аналитики отметили, что ГАЗ стал лидером среди отечественных автопроизводителей по объему закупок автомобилей для государственных нужд за первое полугодие. Однако и у ГАЗа наблюдается отрицательная динамика — снижение на 2% до 1,37 миллиарда рублей.

Также госзаказчики приобретали автомобили «Москвич» на общую сумму 8 миллионов рублей.

В целом расходы на государственные закупки отечественных автомобилей сократились на 13%, составив 2,4 миллиарда рублей. В то же время количество закупок увеличилось на 0,6% до 800 единиц, передает РИАН.

Также стоит отметить, что общие расходы на государственные закупки автомобилей всех брендов увеличились на почти 28%, достигнув 78,1 миллиарда рублей, в то время как количество таких закупок сократилось на 9,4%.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров