Поставки машин, оборудования и комплектующих из КНР в Россию выросли в разы

КНР активно наращивает поставки автомобилей, оборудования и запчастей в РФ. По ряду наименований по итогам первого полугодия 2023 года закупки увеличились в несколько раз, а общая их сумма удвоилась — с 15,1 млрд долларов до 31,5 млрд долларов. Об этом стало известно изданию Forbes.

1

Фото: компания Haval

Уточняется, что в физическом выражении поставки продемонстрировали рост на 30%, стоимость товаров выросла на 30%. Значительное увеличение объемов импорта наблюдается в сегменте автомобилей — с 715 млн долларов до 4,6 млрд долларов. РФ уже заняла лидирующие позиции по закупкам китайских машин, обойдя Мексику и Бельгию.

Поставки бульдозеров, экскаваторов и буровых машин выросли на 3,6 раза, с 463 млн долларов до 1,7 млрд долларов.

Импорт автозапчастей продемонстрировал рост на 65%, до 984 млн долларов, электрооборудования — на 40%, до 7,6 млрд долларов.

Стоит заметить, что импорт запчастей, автомобилей и оборудования и КНР начал расти во второй половине прошлого года. По словам эксперта Андрея Гнидченко, Китая быстро прогрессирует в сфере машиностроения и уже по итогам текущего года может стать первым экспортером авто в мире.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров