«Норникель» снизил инвестиции из-за слабого рубля

«Норникель» снизил прогноз по инвестициям на текущий год с 4,7 млрд долларов до 3,5-3,7 млрд долларов. Данное решение компании обусловлено ослаблением российской национальной валюты по отношению к доллару и евро, а также изменением графиков реализации некоторых проектов.

1

Владимир Потанин/kremlin.ru

По словам вице-президента «Норникеля» Сергея Малышева, в настоящее время компания пересматривает стратегию развития с учетом импортозамещения оборудования и технологий. По итогам этой работы будет актуализирована инвестиционная программа «Норникеля» на 2024-2030 годы.

Топ-менеджер компании рассказал, что в первом полугодии 2023 года объем капитальных вложений сократился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,5 млрд долларов. Это произошло за счет оптимизации расчетов с подрядными организациями и пересмотра графиков инвестпроектов, который обусловлен добровольным запретом на покупку зарубежного оборудования и технологий.

Малышев подчеркнул, что «добровольные санкции» в отношении давних иностранных партнеров «Норникеля» затронули все стороны бизнеса, включая операционную деятельность, сбыт, логистику и финансирование. Результатом этого стал высокий уровень неопределенности и необходимость перехода к стратегии поддержания устойчивости.

В настоящее время компания ведет системную работу по выстраиванию новых логистических цепочек, выходу на новых покупателей и рынки, перепроектированию проектов и замене поставщиков оборудования.

Во втором полугодии 2023 года «Норникель» спрогнозировал увеличение расходов на персонал из-за индексации заработных плат с 1 июля 2023 года на 6,1%, набора нового персонала, а также выплат по программе «Цифровой инвестор». Кроме того, существенное влияние на оттоки повлияет выплата дополнительного налога в федеральный бюджет в четвертом квартале текущего года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров