Для ВСМ Петербург — Москва к 2032 году создадут 50 электропоездов

«Синара — транспортные машины» (СТМ) планируют создать 50 быстрых электропоездов для дороги Москва — Санкт-Петербург в период с 2028 по 2032 год.

1

Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Об этом сообщил замгендиректор группы «Синара» Антон Зубихин на выставке техники и технологий в пространстве 1520 «PRO//Движение. Экспо».

Зубихин объяснил, что эти поезда должны быть отправлены с 2028 по 2032 СТМ разработает 50 электропоездов, но возможен вариант увеличения партии до 75.

Он также добавил, что есть большая потребность в электропоездах и что в настоящее время обсуждается только поставка на дорогу между столицами, потому что уже есть готовая проектная документация и экономическое обоснование для этого участка.

У СТМ в планах построить завод в Москве для производства быстрых поездов, начиная с 2024 года. Завод как раз необходим для выполнения поставленного заказа.

При запуске высокоскоростной магистрали в 2028 году время пути состава Москва — Санкт-Петербург всего составит 2 часа 15 минут. По оценкам Минтранса, строительство дороги потребует до 468 млрд рублей из Фонда национального благосостояния. Стоимость строительства в настоящее время оценивается в 1,7 трлн рублей.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров