«ВУШ Холдинг» может направить на дивиденды за 2022 год 1,14 млрд рублей

«ВУШ Холдинг» может направить на дивиденды за год пятьдесят процентов скорректированной чистой прибыли.

1

Фото: baltphoto.ru

Сообщается, что ПАО «ВУШ Холдинг» (оператор сервиса кикшеринга Whoosh) предполагает, что по итогам первого полугодия показатель чистый долг/EBITDA будет на уровне менее 1,5. На основе этих прогнозов, дивидендные выплаты могут составить 50% от скорректированной чистой прибыли по Международным стандартам финансовой отчетности за 12 месяцев к 30 июня 2023 года.

Стоит также отметить, что дивидендная политика компании предполагает, что минимальный целевой уровень дивидендных выплат зависит от показателя чистый долг/EBITDA на последнюю отчетную дату и фиксируется в процентах от чистой прибыли за предшествующие отчетной дате 12 месяцев.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что финансовый директор «ВУШ Холдинга» Александр Синявский объяснял, что рассмотрение вопроса о дивидендах на основе отчетности за первое полугодие текущего календарного года связано с сезонным характером бизнеса кикшеринга.

Уточняется, что скорректированная чистая прибыль компании по МСФО за второе полугодие 2022 года составила 1 миллиард рублей, за первое полугодие 2022 года — 0,4 миллиардов рублей.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров