Минфин РФ напомнил россиянам о налоговой льготе при инвестировании до 2027 года

Министерство финансов РФ в своем Telegram-канале рассказало инвесторам о налоговой льготе при приобретении ценных бумаг отечественных высокотехнологичных компаний, действующей до 2027 года.

1

Фото: pxhere

По словам представителей финансового ведомства, при вложении денежных средств в акции высокотехнологичных компаний, можно рассчитывать на предоставление налоговой льготы.

Доходы от продажи данных активов до 2027 года освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость (НДФЛ, 13%-15%). Речь идет об акциях, облигациях и паях технологических фондов.

При этом Министерство финансов РФ назвало ключевые критерии, которым должна соответствовать акция, чтобы инвестору была предоставлена льгота.

Акции, облигации и паи должны быть включены в список ценных бумаг инновационного сектора экономики. В настоящее время он состоит из 28 акций и облигаций отечественных компаний ряда отраслей, включая интернет, медиа, телекоммуникации, медицину, биотехнологии, новые технологии. Ознакомиться с перечнем бумаг можно на сайте Московской биржи в разделе «Рынок инноваций и инвестиций». Инвестор не должен реализовывать купленные бумаги более года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров