Россиянам рассказали о получении в собственность заброшенного земельного участка

В Росреесте перечислили пять способов приобретения в собственность заброшенных земельных участков.

1

Фото: pixabay

Стоит отметить, что самым распространенным является поиск владельца и приобретение у него земли. Если у заброшенного участка есть владелец, то купить землю можно только по договору купли-продажи.

Также в Росреестре отметили, что приобрести участок на торгах можно после отказа от него собственника. Еще одним способом является получение участка после его изъятия у предыдущего собственника, сообщает РИАМО.

Кроме того, возможен вариант приобретения дома на участке, если его собственник неизвестен либо отказался от права собственности. Тогда недвижимое имущество признается бесхозным, а земельный участок передается в муниципальную собственность.

Еще одним способом приобретения заброшенного участка в собственность является приобретательская давность. Данным правилом можно воспользоваться, когда лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, получает право оформить такой участок в собственность.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров