В России готовы к развитию беспилотной отрасли

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил о готовности страны к развитию отрасли беспилотных авиационных систем. Об этом стало известно на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2023», сообщают РИА Новости.

1

Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов / Фото: Правительство России

«Архипелаг 2023 показал, что мы в принципе готовы к старту новой отрасли. У нас есть, конечно, далеко не все, но мы можем сделать все на уровне образцов, прототипов, демонстраторов. У нас практически вся линейка, можно сказать, за исключением отдельных компонентов, а уж если говорить о линейке самих беспилотных авиационных систем, то она практически полная. Причем образцы вполне на уровне мировых достижений, а некоторые вещи превышают мировые», — сказал он.

Первый вице-премьер подчеркнул, что на данный момент все федеральные инициативы в рамках нового нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» имеют структурированный характер. В Правительстве России проект должны утвердить до первого сентября в соответствии с приказом президента.

«Это достаточно сложная процедура, но надеемся, что мы ее пройдем вовремя. Нам еще предстоит поработать с министерством финансов по определению источников финансирования – достаточно большие деньги получаются. Но учитывая, что эта работа высокоприоритетная… Надеюсь, что мы получим сбалансированный выверенный вариант», — сказал он.

Национальный проект будет состоять из пяти федеральных проектов. Первый будет отвечать за консолидацию спроса. ГТЛК выступит организатором координации государственных гражданских заказов, сотрудничая с производителями и создавая ассортимент беспилотных систем и других решений. Это позволит обеспечить стабильный спрос, прежде всего, со стороны федеральных органов власти и компаний, в которых государство принимает участие.

Второе направление – центральное, связано с производством; третье – с регуляторикой; четвёртое – кадры; пятое – интеллектуальный задел на будущее.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров