Как будет работать закон о блокировке имущества недружественных иностранцев

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон «О специальных экономических мерах и принудительных мерах», легализующих оперативную заморозку имущества зарубежных компаний, государственных структур и граждан, которые предпринимают в отношении России недружественные действия. Блокировка активов недружественных структур будет производиться исключительно по решению главы государства. Закон начнет действовать через 6 месяцев. Об этом сообщается на сайте издания «Ведомости».

1

Фото: Пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области

Уточняется, что в зону риска по оперативной блокировке попадут только компании, где недружественные государства или структуры владеют более 50% голосов. Контролировать исполнение данной нормы предстоит Банку России.

Если нарушение по заморозке активов недружественной компании допустила банковская организация или МФО, то Центробанк РФ сможет ограничить их деятельность на срок до 6 месяцев. Кроме того, предусмотрены штрафные санкции до 5 млн рублей и даже отзыв лицензии.

Если под блокировкой оказалось физическое лицо, то ему разрешат тратить пенсионные выплаты, пособия, а также заработную плату, но в размере не более 10 000 рублей на члена семьи.

По словам эксперта Маргариты Хоменко, прежде всего исполнять новые поправки закона предстоит исполнять представителям финансового сектора. Все операции и сделки должны будут проверяться на предмет критериев, которые указаны в документе. Закон вступает в силу с отсрочкой, что даст финансовым организациям настроить внутренние процедуры для выполнения требований.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров