С 14 сентября ЦБ увеличит продажи иностранной валюты

Эксперты опасаются, что действия ЦБ не помогут скорректировать курс рубля надолго.

1

Фото: kremlin.ru

В ближайшее время Банк России собирается увеличить продажи иностранной валюты почти в десять раз. ЦБ планирует, что это действие поддержит курс рубля. Однако эксперты в финансовой сфере считают, что ужесточение денежно-кредитной политики может не оказать желаемый эффект, сообщают РИА Новости.

С 14 по 22 сентября ежедневный объем продаж Центробанка составит около 21,4 миллиарда рублей. Ранее планировалось лишь 2,3 миллиарда рублей.

Но уже с 25 сентября по 31 января 2024 года суммы для реализации будут уменьшаться. И как минимум до 2025 года таких крупных погашений еврооблигаций не планируется.

Будет ли в ближайшее время поднятие ключевой ставки — пока неизвестно. Однако Банк России рассматривает такой вариант.

По мнению финансового аналитика BitRiver Владислава Антонова, такие меры сгладят лишь краткосрочные колебания рубля. В дальнейшем же они не помогут скорректировать курс.

В свою очередь финансовый аналитик Михаил Беляев считает, что ключевая ставка влияет на состояние экономики и валюту. Подорожание займов начнет сдерживать развитие бизнеса и это может повлиять на ВВП, который обеспечивает рост ВПК. Поэтому корректировать курс методами из прошлого века не получится.

Эксперты отмечают, что есть и другие методы воздействия на курс. В частности, введение правила обязательной продажи выручки. Но ЦБ не прибегает к подобным действиям. По словам Владислава Антонова, причиной этого может быть опасения возможной паники бизнеса, что нанесет еще больший ущерб экономике.

Сейчас в планах ЦБ скорректировать целевую инфляцию до четырех процентов.

Ранее сообщалось, что объем валютных торгов на бирже в августе вырос до максимума с февраля 2022 года.

Автор: Анастасия Смирнова

Новости партнеров